Brandung

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Brandung

Lot-Nr. 240

Aquarell, 53 x 66,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre.

Lothar Malskat: Brandung

Brandung

Lot-Nr. 240

Brandung
Brandung