KatalogarchivSeptember 2017 → Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Schachspiel

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Schachspiel

Schachspiel

Lot-Nr. 366 | Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Schachspiel | Erlös 3.700 €

1984. 16 schwarz patinierte und 16 goldfarben patinierte Schachfiguren aus Bronze, unterseitig sign. 'Wunderlich', num. Ex. '1067' (aus einer Auflage von 1500), Schachbrett aus furniertem Holz (min. besch.). Figuren H. 8 - 23 cm, Schachbrett 53 x 53 cm, H. 8 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.