KatalogarchivSeptember 2017 → Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - An der Oberalster

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - An der Oberalster

An der Oberalster

Lot-Nr. 97 | Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

An der Oberalster | Erlös 1.600 €

Öl/Karton, 40 x 49,5 cm, l. u. sign. W. Voltmer. - Landschaftsmaler u. Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907 studierte er erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris. Studienreisen führten ihn nach England, Pellworm u. Kärnten. Er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland u. Elbansichten, aber auch Familienbilder u. Portraits.