Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Jacob Nöbbe: Am Ufer von Ekensund

Jacob Nöbbe: Am Ufer von Ekensund

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)

Am Ufer von Ekensund

Lot-Nr. 57 | Erlös: 2.700,00 €

Öl/Lw., 54 x 77 cm, r. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1907. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde.