KatalogarchivSeptember 2017 → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Blick von Holnis auf Broacker

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Blick von Holnis auf Broacker

Blick von Holnis auf Broacker

Lot-Nr. 60 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Blick von Holnis auf Broacker | Erlös 2.700 €

Öl/Lw./Karton, 22 x 42 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso ortsbez. u. dat. Holnis 1932. - Literatur: WVZ: Wodicka 1409. - Provenienz: Kunsthandlung Carstensen, Flensburg; Privatsammlung Ekensund; seitdem durch Erbgang in Hamburger Privatsammlung. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema.