Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Hugo Köcke: Sonnenuntergang auf Sylt

Hugo Köcke: Sonnenuntergang auf Sylt

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Sonnenuntergang auf Sylt

Lot-Nr. 108 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 41 x 60 cm, l. u. sign. Hugo Köcke Sylt, verso erneut sign. u. dat. 1939. - Deutscher Maler von Landschaften u. Bildnissen. K. studierte nach einer Lithographenlehre ab 1902 an der Berliner Akademie. Er trat der Vereinigung Berliner Künstler bei u. stellte ab 1893 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt 1918 bestimmte die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive.