Schafschur

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Schafschur

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw, 37 x 52,5 cm, r. u. sign. Friedr. Schaper. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg u. W. Friedrich. 1894 kehrte er nach Hamburg zurück; dort war er 1897 unter den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. 1901 trat er auch der Berliner Secession bei. S. gab ab 1911 Malunterricht an verschiedenen Instituten, darunter ab 1925 an der Hamburger Kunstgewerbeschule; 1949 wurde er zum Professor ernannt. Im Jahr darauf mußte er die Malerei wegen eines Augenleidens aufgeben. Ab 1946 zahlte ihm der Hamburger Senat eine Ehrenrente.

Friedrich Schaper: Schafschur

Schafschur

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.500 €

Schafschur