KatalogarchivSeptember 2017 → Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978) - Eiszeit am Sylter Strand

Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978) - Eiszeit am Sylter Strand

Eiszeit am Sylter Strand

Lot-Nr. 183 | Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978)

Eiszeit am Sylter Strand | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 76 x 100 cm, r. u. sign. Carl Hilmers. - Deutscher Landschaftsmaler, der für seine stillen, menschenleeren Sylt-Ansichten bekannt ist. H. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies u. A. Kling sowie an der Münchner Akademie bei A. Jank u. P. Halm. Er war Mitglied im Hamburger Künstlerverein, in der Hamburgischen Künstlerschaft und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft.

  • 25. April 2020