Eiszeit am Sylter Strand
Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978)
Lot-Nr. 183
Öl/Lw., 76 x 100 cm, r. u. sign. Carl Hilmers. - Deutscher Landschaftsmaler, der für seine stillen, menschenleeren Sylt-Ansichten bekannt ist. H. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies u. A. Kling sowie an der Münchner Akademie bei A. Jank u. P. Halm. Er war Mitglied im Hamburger Künstlerverein, in der Hamburgischen Künstlerschaft und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft.
Carl Hilmers: Eiszeit am Sylter Strand
Eiszeit am Sylter Strand
Lot-Nr. 183