Eiszeit am Sylter Strand

Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978)

Eiszeit am Sylter Strand

Lot-Nr. 183

Öl/Lw., 76 x 100 cm, r. u. sign. Carl Hilmers. - Deutscher Landschaftsmaler, der für seine stillen, menschenleeren Sylt-Ansichten bekannt ist. H. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies u. A. Kling sowie an der Münchner Akademie bei A. Jank u. P. Halm. Er war Mitglied im Hamburger Künstlerverein, in der Hamburgischen Künstlerschaft und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft.

Carl Hilmers: Eiszeit am Sylter Strand

Eiszeit am Sylter Strand

Lot-Nr. 183

Eiszeit am Sylter Strand
Eiszeit am Sylter Strand