KatalogarchivSeptember 2017 → Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957) - Akt auf dem Sofa

Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957) - Akt auf dem Sofa

Akt auf dem Sofa

Lot-Nr. 159 | Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957)

Akt auf dem Sofa | Erlös 3.500 €

Um 1920, Aquarell über Bleistift, 33 x 26 cm, r. u. sign. Tappert, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher expressionistisscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Nach einer Schneiderlehre studierte T. 1900-1903 an der Akademie Karlsruhe. Zurück in Berlin hatte er 1905 seine erste Einzelausstellung bei Cassirer, dennoch eröffnete er im Jahr darauf in Worpswede eine Kunstschule. T. gehörte 1910 zu den Mitbegründern der Neuen Secession in Berlin, in deren Austellungen Werke der Künstlergruppen 'Brücke' u. 'Blauer Reiter' zusammenkamen. T. war vor u. nach dem Zweiten Weltkrieg lange Jahre Professor an Berliner Hochschulen. Der Schwerpunkt seiner Arbeit lag auf Themen aus dem Nachtleben u. der Halbwelt der Großstadt Berlin.