Im Restaurant
Paran G'Schrey (Calicut/Indien 1927 - Berlin 1967)
Lot-Nr. 158
Um 1957/58, Gouache, 25,5 x 19,5 cm, verso Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler. G. studierte 1943-44 an der Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin-Charlottenburg, 1946-48 bei W. Baumeister an der Akademie Stuttgart, anschließend bis 1955 bei K. Schmidt-Rottluff in Berlin. 1962 erhielt G. den Villa-Romana-Preis, in der Folge wandte er sich von der figürlichen zur infomellen Malerei.
Paran G'Schrey: Im Restaurant
Im Restaurant
Lot-Nr. 158