KatalogarchivSeptember 2017 → Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932) - Drei Figuren

Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932) - Drei Figuren

Drei Figuren

Lot-Nr. 220 | Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932)

Drei Figuren | Erlös 700 €

Gouache über Bleistift, 41,5 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. Brodwolf Vezia 1982, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Schweizer Objektkünstler. B. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Lithographen u. studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule Bern. Nach Aufenthalten in Paris u. Brienz ließ er sich 1957 im Schwarzwald nieder, wo er seit 1959 die Figuren aus Farbtuben, für die er berühmt wurde. 1976 wurde er Professor in Pforzheim, 1982 in Stuttgart.