Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Emil Orlik: Japanerin im Winterkleid

Emil Orlik: Japanerin im Winterkleid

Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932)

Japanerin im Winterkleid

Lot-Nr. 145 | Erlös: 1.200,00 €

Radierung, 23,5 x 16 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Orlik, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechisch-deutscher Maler, Graphiker u. Kunsthandwerker. O. studierte 1889-93 in München, zunächst an der Knirr-Schule, danach an der Akademie bei W. Lindenschmit u. J. L. Raab. Er ließ sich in Wien nieder, wo er Mitglied der Sezession wurde. 1905 nahm er eine Professor in Berlin an. Zwei Ostasien-Reisen prägten sein Repertoire maßgeblich u. machten ihn zu einem bedeutenden Vertreter des von der Begeisterung für japanische u. chinesische Kunst geprägten Jugendstils.