Frau mit Hut
George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)
Lot-Nr. 164
1920er Jahre, Bleistiftzeichnung, 15,5 x 10 cm, r. u. sign. Grosz, verso Darstellung von Mutter mit Kindern sowie Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.
George Grosz: Frau mit Hut
Frau mit Hut
Lot-Nr. 164