Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  George Grosz: Leipziger Platz

George Grosz: Leipziger Platz

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

Leipziger Platz

Lot-Nr. 163 | Erlös: 3.500,00 €

Kohlezeichnung, 10 x 16 cm, r. o. betitelt u. dat. 30.5.12, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.