Abend am Meer

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Abend am Meer

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 79 x 66 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.

Paul Lehmann-Brauns: Abend am Meer

Abend am Meer

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 1.600 €

Abend am Meer
Abend am Meer