Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Paul Lehmann-Brauns: Morgen auf Hallig Langeness

Paul Lehmann-Brauns: Morgen auf Hallig Langeness

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Morgen auf Hallig Langeness

Lot-Nr. 95 | Erlös: 1.700,00 €

Öl/Lw., 51 x 65 cm, r. u. sign. Lehmann-Brauns, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.