KatalogarchivFebruar 2018 → Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Priel auf einer Hallig

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Priel auf einer Hallig

Priel auf einer Hallig

Lot-Nr. 89 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Priel auf einer Hallig | Erlös 700 €

1923/30, Öl/Lw./Holz, 45 x 54 cm, r. u. sign. Lehmann-Braunss. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.