KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Dorfstraße

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Dorfstraße

Dorfstraße

Lot-Nr. 128 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Dorfstraße | Erlös 300 €

Aquarell, 33,5 x 49,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.