KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Lustfahrt zur Hallig

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Lustfahrt zur Hallig

Lustfahrt zur Hallig

Lot-Nr. 127 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Lustfahrt zur Hallig | Erlös 2.100 €

Öl/Karton, 41 x 49 cm, r. u. sign. Lehmann-Braunss, verso betitelt u. von anderer Hand dat. 1924. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.