Sonniger Hof

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Sonniger Hof

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 200 €

Aquarell, 34 x 25 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.

Paul Lehmann-Brauns: Sonniger Hof

Sonniger Hof

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 200 €

Sonniger Hof
Sonniger Hof