Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Paul Lehmann-Brauns: Mühle mit Gehöft

Paul Lehmann-Brauns: Mühle mit Gehöft

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Mühle mit Gehöft

Lot-Nr. 90 | Erlös: 300,00 €

Aquarell, 22 x 29 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.