Frühe blattförmige Konfektschale mit Schachbrettmuster und Blumen im Kakiemon-Stil

Lot-Nr. 378

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, um 1730-35. Schwertermarke. Fachm. rest. L. 37,5 cm. - Die Schalenform imitiert ein japanisches Original Augusts des Starken. Im Inventar des Japanischen Palais werden Schalen dieses Typs als 'Auster-Schaalen, in Form eines doppelten Blatts, mit 12 Zacken, inwendig mosaique bemalt…' bezeichnet. - Literatur: Vgl. Julia Weber: Meissener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, S. 155ff.

Lot-Nr. 378

Ergebnis : 1.200 €