Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Roger Chapelet: Das norwegische Fabrikschiff Cosmos

Roger Chapelet: Das norwegische Fabrikschiff Cosmos

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Das norwegische Fabrikschiff Cosmos

Lot-Nr. 128 | Erlös: 3.100,00 €

Öl/Karton, 27,5 x 36,5 cm, r. u. monogr. R. C, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.