KatalogarchivSeptember 2017 → Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) - Das norwegische Fabrikschiff Cosmos

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) - Das norwegische Fabrikschiff Cosmos

Das norwegische Fabrikschiff Cosmos

Lot-Nr. 128 | Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Das norwegische Fabrikschiff Cosmos | Erlös 3.100 €

Öl/Karton, 27,5 x 36,5 cm, r. u. monogr. R. C, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.