Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Werner Hunzinger: Fischer an der See

Werner Hunzinger: Fischer an der See

Werner Hunzinger (Krefeld 1816 - New York 1861)

Fischer an der See

Lot-Nr. 43 | Erlös: 700,00 €

Öl/Lw., 29 x 41 cm, l. u. monogr. WH, auf dem Keilrahmen gewidmet u. dat. 'Werner Kunzinger meinem John Campbell 1846', min. rest. - Deutscher Stilleben-, Landschafts- u. Figurenmaler. Er erhielt, wohl in Heidelberg, Unterricht von G. P. Schmitt. 1848 ließ er sich in New York nieder.