KatalogarchivSeptember 2017 → Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935), Christo Javacheff - The Gates, Central Park

Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935), Christo Javacheff - The Gates, Central Park

The Gates, Central Park

Lot-Nr. 258 | Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935), Christo Javacheff

The Gates, Central Park | Erlös 300 €

Farboffset, 14,5 x 11,5 cm, l. u. handsign. Christo, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichstagsgebäudes gemeinsam mit seiner Frau Jeanne-Claude seinen Höhepunkt fand.