KatalogarchivSeptember 2017 → Meissener Jugendstil-Pendule 'Pallas Athene'

Meissener Jugendstil-Pendule 'Pallas Athene'

Lot-Nr. 433 |

Meissener Jugendstil-Pendule 'Pallas Athene' | Erlös 9.500 €

Meissen, Anf. 20. Jh. Auf hohem Postament mit gerundeter Schulter steht die Göttin Pallas Athene mit Brustpanzer und Helm bekleidet, der flankierende Umhang ist in Form von 2 Füllhörner mit Obst gestaltet. Schwertermarke, Modellnr. 'Y 139', Presszahl '100', in Schwarz '60'. Uhrwerk: Messingzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Messing-Werkplatine gemarkt: ligiertes MB (= Mathias Bäuerle, Uhrenfabrik St. Georgen) und 'PEERLESS'. Mit Schlüssel. H. 45,5 cm, B. 30 cm, T. 13 cm.