KatalogarchivSeptember 2017 → Vera Mohr-Möller (Kiel 1911 - Hamburg 1998) - Bronze-Skulptur 'Nackter Jüngling mit Pferd'

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911 - Hamburg 1998) - Bronze-Skulptur 'Nackter Jüngling mit Pferd'

Bronze-Skulptur 'Nackter Jüngling mit Pferd'

Lot-Nr. 361 | Vera Mohr-Möller (Kiel 1911 - Hamburg 1998)

Bronze-Skulptur 'Nackter Jüngling mit Pferd' | Mindestpreis 300 €

Bronze mit brauner Patina, H. 20,5 cm, auf Holzplinthe (H. 2 cm), Auf der Unterseite monogr. 'WMM' und Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst'. - Studium u.a. in Hamburg bei R. Luksch. Das umfangreiche Oeuvre umfasst insbesondere Frauen-, Tanz- und Ballettfiguren

  • 25. April 2020