Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Joseph Uphues: Paar Bronze-Figuren 'Bogenschützen'

Joseph Uphues: Paar Bronze-Figuren 'Bogenschützen'

Joseph Uphues (Sassenberg 1850 - Berlin 1911)

Paar Bronze-Figuren 'Bogenschützen'

Lot-Nr. 345 | Erlös: 1.200,00 €

Modell von 1884, Ausführung Ende 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 37 cm und 44,5 cm, sign. J. Uphues, Gießerstempel 'Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen' bzw. 'Aktien Gesellsch. Gladenbeck Berlin'. Kl. Def. - Der jüngst von der Forschung wiederentdeckte Bildhauer schuf das von der Antike inspirierte Sujet des Bogenschützen 1884 und erhielt dafür in Melbourne 1889 die Goldmedaille. Von der Statuette sind 6 Exemplare in unterschiedlichen Ausführungen bekannt, die Bronzegießerei Gladenbeck bot sie in verschiedenen Größen an. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Bildhauer. Als Meisterschüler von Reinhold Begas war Uphues geschätzter Denkmalbildner des Wilhelminischen Zeitalters. Ab 1892 unterhielt er ein eigenes Atelier in Berlin und wurde Mitglied der Berliner Sezession.