KatalogarchivSeptember 2017 → Bronzegruppe 'Herkules und Antäus' nach Stefano Maderno

Bronzegruppe 'Herkules und Antäus' nach Stefano Maderno

Lot-Nr. 339 |

Bronzegruppe 'Herkules und Antäus' nach Stefano Maderno | Erlös 1.000 €

Italien/Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 46 cm, auf der Plinthe bez. 'Musée de Florence'. Replik nach dem berühmten Terrakottavorbild des römischen Barockbildhauers Stefano Maderno von 1622, das in Kopien weit verbreitet war. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.