188

Bronze-Skulptur 'Kugelstemmender Athlet'

Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - Tetschen 1928)

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 13.600 €

München, um 1906. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe mittig sign. 'FRANZ VON STUCK' , seitl. Giesserstempel: 'GUSS C. LEYRER MÜNCHEN'. Gesamthöhe 64 cm. - Die Bronzeplastik präsentierte Stuck 1893 erstmals im Glaspalast München. Sie zählt zu seinen frühesten bildhauerischen Werken. Lediglich 23 Exemplare sind bisher bekannt. Der vorliegende Guss entstand vermutlich kurz nach 1906, da er zu dieser Zeit mit dem Verdienstorden der Bayerischen Krone erhielt und in den persönlichen Adelsstand erhoben wurde. - Ausstellungen: Museum Wiesbaden; Museum Villa Stuck, München - Literatur: Ausst.-Kat. Franz von Stuck, Museum Villa Stuck, München 1982, S. 181, Abb. 131; Heilmann, A.: Die Plastik Franz von Stucks, München 1985, S. 26ff. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - Deutscher Maler, Bildhauer, Zeichner u. Graphiker, einer der Hauptmeister des Symbolismus. S. studierte in München an der Kunstgewerbeschule u. an der Akademie u. machte sich zunächst als Illustrator u. Karikaturist einen Namen. 1892 gehörte er zu den Mitbegründern der Münchener Sezession.

Franz von Stuck: Bronze-Skulptur 'Kugelstemmender Athlet'

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 13.600 €