Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Große Bronze-Gruppe 'Herkules und Lichas' nach Antonio Canova

Große Bronze-Gruppe 'Herkules und Lichas' nach Antonio Canova

Lot-Nr. 338 | Erlös: 2.600,00 €

Italien, um 1900. Bronze mit schwarzgrüner Patina, H. 88 cm, auf der Plinthe bez. 'CANOVA'. - Canova schuf die lebensgroße Marmorgruppe 1813/14 für das Stadtpalais des Marchese Torlonia in Rom. Nach dem antiken Mythos schleuderte Herkules seinen Diener Lichas ins Meer, nachdem ihm dieser, ohne die Gefahr zu ahnen, ein mit Gift getränktes Hemd als Geschenk der Gattin Deianeira überreicht hatte. - Provenienz: Pivatsammlung Niedersachsen