Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Koreanischer Bronze-Spiegel mit Drachenrelief

Koreanischer Bronze-Spiegel mit Drachenrelief

Lot-Nr. 475 | Erlös: 1.200,00 €

Korea, 15. Jh. Reliefszene von zwei Drachen, die flammende Perlen jagen, abgesetzter Rand mit Wolkenmotiven. Mittig Rundloch für einen Seidenknoten. Rand etw. besch., oxidiert. Dm. 22,5 cm. - Provenienz: Privatsammung Niedersachsen