Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Bronze-Skulptur eines Satyr-Jünglings

Bronze-Skulptur eines Satyr-Jünglings

Lot-Nr. 337 | Erlös: 1.000,00 €

Italien, 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 31 cm, auf rundem, profiliertem Holzsockel (H. 7 cm). Attribut fehlt. - Bei der Bronze handelt es sich um ein Werk aus der Nachfolge von Massimiliano Soldani Benzi (1656-1740), der wiederum schon zu seiner Zeit als Antikenkopist Ruhm erwarb. Hier liegt als Vorbild der Doryphoros des Polyklet (5. Jh. v. Chr.) zugrunde. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.