Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Kleine Bronze-Statuette 'Neptun'

Kleine Bronze-Statuette 'Neptun'

Lot-Nr. 332 | Erlös: 1.000,00 €

Norditalien, 16. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 12 cm, auf Marmorsockel (H. 3 cm). Der Gott des Meeres trägt einen langen Bart und ist spärlich mit einem Lendentuch bekleidet, der rechte Arm ist angewinkelt. H. 12 cm. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.