Tropischer Fisch
Édouard Marcel Sandoz (Basel 1881 - Lausanne 1971)
Lot-Nr. 165
Aquarell, 13 x 22 cm, r. u. sign. Ed. M. Sandoz u. bez. 5/0, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizer Bildhauer, Maler u. Entwerfer. S. war ein Sohn des Gründers des gleichnamigen Chemie-Konzerns. Er wurde zunächst Chemiker, schlug dann aber eine Laufbahn als Künstler ein. Dazu studierte er an den Kunstgewerbeschulen in Genf u. ab 1905 in Paris. Tiermotive in kleinem Format dominieren sein Oeuvre.
Édouard Marcel Sandoz: Tropischer Fisch
Tropischer Fisch
Lot-Nr. 165