Tropischer Fisch

Édouard Marcel Sandoz (Basel 1881 - Lausanne 1971)

Tropischer Fisch

Lot-Nr. 165

Aquarell, 13 x 22 cm, r. u. sign. Ed. M. Sandoz u. bez. 5/0, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizer Bildhauer, Maler u. Entwerfer. S. war ein Sohn des Gründers des gleichnamigen Chemie-Konzerns. Er wurde zunächst Chemiker, schlug dann aber eine Laufbahn als Künstler ein. Dazu studierte er an den Kunstgewerbeschulen in Genf u. ab 1905 in Paris. Tiermotive in kleinem Format dominieren sein Oeuvre.

Édouard Marcel Sandoz: Tropischer Fisch

Tropischer Fisch

Lot-Nr. 165

Tropischer Fisch
Tropischer Fisch