Außergewöhnlicher Vintage Rubin-Diamant-Ring

Lot-Nr. 544

Um 1960/70. 14 kt. GG mit WG, gest. Hoher Ringkopf mit gekreuzten Schienen, in Chatonfassungen 4 Rubine in Tropfen-, Oval- und Kissenschliff zus. ca. 4 ct. (Tropfen-Rubin ca. 9,8 x 5 x 3 mm). Mit 21 pavé- und krappengefassten Diam. im 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 0,20 - 0,25 ct. Weiß(H).vs-P. Ringkopf 27 x 22 mm, Weite 53, Gew. ca. 13 g.

Lot-Nr. 544