KatalogarchivSeptember 2017 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Dem Arno Schmidt entspringt die Muse

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Dem Arno Schmidt entspringt die Muse

Dem Arno Schmidt entspringt die Muse

Lot-Nr. 176 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Dem Arno Schmidt entspringt die Muse | Erlös 500 €

Farblinolschnitt, 42 x 59 cm, r. u. sign. u. dat. K. Fußmann 91, l. u. num. 3/80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.