Paar Gegenstücke: Üppige Blumenstilleben

Wolf Thaler (St. Ulrich/Gröden 1895 - München 1952)

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 109 x 81 cm, jeweils l. u. sign. Wolf Thaler, auf den Rahmen Ausstellungsetiketten der Großen Deutschen Kunstausstellung München 1939. - Ausstellungen: Beide Bilder waren ausgestellt: Große Deutsche Kunstausstellung München 1939, Kat.-Nrn. 1169 und 1170. - Deutscher Maler. T. erhielt seine Ausbildung an der Städtischen Gewerbeschule, der Schule für angewandte Kunst u. an der Akademie München, u.a. bei C. von Marr.

Wolf Thaler: Paar Gegenstücke: Üppige Blumenstilleben

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 5.000 €