Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Franz Hünten: Die Schonerbrigg W. Schernikau vor Helgoland

Franz Hünten: Die Schonerbrigg W. Schernikau vor Helgoland

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Die Schonerbrigg W. Schernikau vor Helgoland

Lot-Nr. 103 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 71,5 cm, r. u. sign. F. Hünten, l. u. bez. 'Wm Schernikau Capt. H. Kröger 1860', besch. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten.