Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Johannes Holst: Torpedoboot A19

Johannes Holst: Torpedoboot A19

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Torpedoboot A19

Lot-Nr. 125 | Erlös: 6.800,00 €

Öl/Lw./Karton, 38 x 48 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1916. - Literatur: WVZ: König 1916-007. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.