As I opened Fire

Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997)

As I opened Fire

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.900 €

Drei Farblithographien, je 60 x 49 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte.

Roy Lichtenstein: As I opened Fire

As I opened Fire

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.900 €

As I opened Fire