KatalogarchivSeptember 2017 → Seltener Montblanc Füllfederhalter 'Marquise de Pompadour' aus der Serie 'Patron of Art'

Seltener Montblanc Füllfederhalter 'Marquise de Pompadour' aus der Serie 'Patron of Art'

Lot-Nr. 686 |

Seltener Montblanc Füllfederhalter 'Marquise de Pompadour' aus der Serie 'Patron of Art' | Erlös 1.700 €

2001, in Kooperation mit Meissen. Kolbenfüllfederhalter. Vergoldeter Korpus mit Streifendekor aus Weißporzellan und schwarzes Edelharz, Kappe aus Meissener Weißporzellan mit Rosenmotiv (Schwertermarke), Feder aus 18 ct. Gelbgold. Num. Ex. 1582/4810. Gebrauchsspuren. L. 13,5 cm. - Die limitierte Edition 'Patron of Art' wurde 1992 von Montblanc begründet. Seitdem wird jedes Jahr eine streng limitierte Auflage eines Füllfederhalters herausgegeben, mit der eine bedeutende Persönlichkeit der Kunst- und Kulturgeschichte geehrt wird.