KatalogarchivDekorative Kunst → Berliner Andenkentasse mit Ansicht 'Der Schlossplatz von Sorau'

Berliner Andenkentasse mit Ansicht 'Der Schlossplatz von Sorau'

Lot-Nr. 404 |

Berliner Andenkentasse mit Ansicht 'Der Schlossplatz von Sorau' | Mindestpreis 150 €

Berlin, KPM, dat. 1835. Auf der Schauseite der Glockentasse polychrome Ansicht des Schlossplatzes von Sorau, Rosettenhenkel, Teilvergoldung, auf der UT bez. 'Zum Andenken an den 12ten April 1835'. Szeptermarke. Vergoldung min. ber. Tasse H. 12 cm, UT Dm. 15 cm.

  • 25. April 2020