KatalogarchivSeptember 2017 → Tasse mit blauen Strohblumen vor Goldfond

Tasse mit blauen Strohblumen vor Goldfond

Lot-Nr. 375 |

Tasse mit blauen Strohblumen vor Goldfond | Erlös 300 €

Meissen, 3. Viertel 18. Jh. Außen Reliefmuster 'gebrochener Stab', innen unterglasurblaue Strohblumen vor Goldfond und Ornamentbordüren. Schwertermarke mit Punkt und Malerbuchstabe. Min. best. Tasse H. 5 cm, UT Dm. 13 cm.