Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern
Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)
Lot-Nr. 303
Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Korpus mit Rocaillesockel und plastisch aufgelegten Blüten, Gärtnermädchen mit Laute bzw. Gärtnerknabe mit Flöte (fehlt), die Schale durchbrochen gearbeitet, mit seitlichen Asthandhaben. Modellnr. 'D 196', Schwertermarke (2 Schleifstriche). Min. best. und fachm. rest. H. 33 cm.
Ernst August Leuteritz: Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern
Lot-Nr. 303