Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Lot-Nr. 303

Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Korpus mit Rocaillesockel und plastisch aufgelegten Blüten, Gärtnermädchen mit Laute bzw. Gärtnerknabe mit Flöte (fehlt), die Schale durchbrochen gearbeitet, mit seitlichen Asthandhaben. Modellnr. 'D 196', Schwertermarke (2 Schleifstriche). Min. best. und fachm. rest. H. 33 cm.

Ernst August Leuteritz: Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Lot-Nr. 303

Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern - Bild 1 Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern - Bild 2