Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Ernst August Leuteritz: Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Ernst August Leuteritz: Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Lot-Nr. 303 | Erlös: 0,00 €

Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Korpus mit Rocaillesockel und plastisch aufgelegten Blüten, Gärtnermädchen mit Laute bzw. Gärtnerknabe mit Flöte (fehlt), die Schale durchbrochen gearbeitet, mit seitlichen Asthandhaben. Modellnr. 'D 196', Schwertermarke (2 Schleifstriche). Min. best. und fachm. rest. H. 33 cm.