KatalogarchivFebruar 2018 → Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893) - Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893) - Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern

Lot-Nr. 303 | Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern | Mindestpreis 550 €

Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Korpus mit Rocaillesockel und plastisch aufgelegten Blüten, Gärtnermädchen mit Laute bzw. Gärtnerknabe mit Flöte (fehlt), die Schale durchbrochen gearbeitet, mit seitlichen Asthandhaben. Modellnr. 'D 196', Schwertermarke (2 Schleifstriche). Min. best. und fachm. rest. H. 33 cm.

  • 25. April 2020