Blumen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Blumen

Lot-Nr. 183

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton, 18,5 x 18 cm, l. u. sign. Sprotte 82, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Blumen

Blumen

Lot-Nr. 183

Ergebnis : 500 €

Blumen