Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Siegward Sprotte: Improvisation I

Siegward Sprotte: Improvisation I

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Improvisation I

Lot-Nr. 190 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Karton, 20 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 80, auf dem Rahmen betitelt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.