Improvisation I

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Improvisation I

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Karton, 20 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 80, auf dem Rahmen betitelt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Improvisation I

Improvisation I

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 1.500 €

Improvisation I