Schnee auf Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Schnee auf Sylt

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 3.100 €

Öl u. Sand/Hartfaser, 26,5 x 38,5 cm, l. u. sign. Sprotte sowie undeutlich dat. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Schnee auf Sylt

Schnee auf Sylt

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 3.100 €

Schnee auf Sylt