Blütenmeer auf Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Blütenmeer auf Sylt

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Karton, 25 x 37 cm, l. u. sign. Sprotte 82, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Blütenmeer auf Sylt

Blütenmeer auf Sylt

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 1.900 €

Blütenmeer auf Sylt