Düsterer Himmel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Düsterer Himmel

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Malkarton, 40 x 30 cm, l. u. sign. Sprotte sowie undeutlich dat., ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Düsterer Himmel

Düsterer Himmel

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 1.200,00 €

Düsterer Himmel